Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#1 Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
Medaillenspiegel
<span style="font-family:courier;">
1. Deutschland ... 5 .. 3 .. 3 ... 11
2. Norwegen ...... 3 .. 2 .. 2 ... 7
3. Frankreich .... 1 .. 3 .. 2 ... 6
4. Russland ...... 1 .. 1 .. 1 ... 3
.. Schweden ...... 1 .. 1 .. 1 ... 3
6. Tschechien .... 0 .. 1 .. 1 ... 2
7. Ukraine ....... 0 .. 0 .. 1 ... 1
[/color]
Programm
Samstag, 03.02.2007: Sprint Männer 10 km
1. Ole Einar Björndalen (NOR) / 2. Michal Slesinger (CZE) / 3. Andriy Deryzemlya (UKR)
Samstag, 03.02.2007: Sprint Frauen 7,5 km
1. Magdalena Neuner (DEU) / 2. Anna Carin Olofsson (SVE) / 3. Natalia Guseva (RUS)
Sonntag, 04.02.2007: Verfolgung Männer 12,5 km
1. Ole Einar Björndalen (NOR) / 2. Maxim Tchoudov (RUS) / 3. Vincent Defrasne (FRA)
Sonntag, 04.02.2007: Verfolgung Frauen 10 km
1. Magdalena Neuner (DEU) / 2. Linda Grubben (NOR) / 3. Anna Carin Olofsson (SVE)
Dienstag, 06.02.2007: Einzel Männer 20 km
1. Raphael Poiree (FRA) / 2. Michael Greis (DEU) / 3. Michal Slesinger (CZE)
Mittwoch, 07.02.2007: Einzel Frauen 15 km
1. Linda Grubben (NOR) / 2. Florence Bavarel-Robert (FRA) / 3. Martina Glagow (DEU)
Donnerstag, 08.02.2007: 2x6 km + 2x7,5 km gemischte Staffel
1. Schweden / 2. Frankreich / 3. Norwegen
Samstag, 10.02.2007: 4x7,5 km Staffel Männer
1. Russland / 2. Norwegen / 3. Deutschland
Samstag, 10.02.2007: Massenstart Frauen 12,5 km
1. Andrea Henkel (DEU) / 2. Martina Glagow (DEU) / 3. Kati Wilhelm (DEU)
Sonntag, 11.02.2007: 4x6 km Staffel Frauen
1. Deutschland / 2. Frankreich / 3. Norwegen
Sonntag, 11.02.2007: Massenstart Männer 15 km
1. Michael Greis (DEU) / 2. Andreas Birnbacher (DEU) / 3. Raphael Poiree (FRA)
<span style="font-family:courier;">
1. Deutschland ... 5 .. 3 .. 3 ... 11
2. Norwegen ...... 3 .. 2 .. 2 ... 7
3. Frankreich .... 1 .. 3 .. 2 ... 6
4. Russland ...... 1 .. 1 .. 1 ... 3
.. Schweden ...... 1 .. 1 .. 1 ... 3
6. Tschechien .... 0 .. 1 .. 1 ... 2
7. Ukraine ....... 0 .. 0 .. 1 ... 1
[/color]
Programm
Samstag, 03.02.2007: Sprint Männer 10 km
1. Ole Einar Björndalen (NOR) / 2. Michal Slesinger (CZE) / 3. Andriy Deryzemlya (UKR)
Samstag, 03.02.2007: Sprint Frauen 7,5 km
1. Magdalena Neuner (DEU) / 2. Anna Carin Olofsson (SVE) / 3. Natalia Guseva (RUS)
Sonntag, 04.02.2007: Verfolgung Männer 12,5 km
1. Ole Einar Björndalen (NOR) / 2. Maxim Tchoudov (RUS) / 3. Vincent Defrasne (FRA)
Sonntag, 04.02.2007: Verfolgung Frauen 10 km
1. Magdalena Neuner (DEU) / 2. Linda Grubben (NOR) / 3. Anna Carin Olofsson (SVE)
Dienstag, 06.02.2007: Einzel Männer 20 km
1. Raphael Poiree (FRA) / 2. Michael Greis (DEU) / 3. Michal Slesinger (CZE)
Mittwoch, 07.02.2007: Einzel Frauen 15 km
1. Linda Grubben (NOR) / 2. Florence Bavarel-Robert (FRA) / 3. Martina Glagow (DEU)
Donnerstag, 08.02.2007: 2x6 km + 2x7,5 km gemischte Staffel
1. Schweden / 2. Frankreich / 3. Norwegen
Samstag, 10.02.2007: 4x7,5 km Staffel Männer
1. Russland / 2. Norwegen / 3. Deutschland
Samstag, 10.02.2007: Massenstart Frauen 12,5 km
1. Andrea Henkel (DEU) / 2. Martina Glagow (DEU) / 3. Kati Wilhelm (DEU)
Sonntag, 11.02.2007: 4x6 km Staffel Frauen
1. Deutschland / 2. Frankreich / 3. Norwegen
Sonntag, 11.02.2007: Massenstart Männer 15 km
1. Michael Greis (DEU) / 2. Andreas Birnbacher (DEU) / 3. Raphael Poiree (FRA)
Zuletzt geändert von Syysmyrsky am 11. Feb 2007 16:17, insgesamt 1-mal geändert.
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#2 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
10 km Sprint, Männer
Gold: Ole Einar Björndalen (NOR)
Silber: Michal Slesinger (CZE)
Bronze: Andriy Deryzemlya (UKR)
----------
4. Björn Ferry (SVE)
5. Tomasz Sikora (POL)
6. Mattias Nilsson jr. (SVE)
7. Emil Hegle Svendsen (NOR)
8. Raphael Poiree (FRA)
9. Rene Laurent Vuillermoz (ITA)
10. Matthias Simmen (SUI)
11. Christian De Lorenzi (ITA)
12. Nikolay Kruglov (RUS)
13. Maxim Tchoudov (RUS)
14. Lars Berger (NOR)
15. Alexander Wolf (DEU)
----------
49. Jouni Kinnunen (FIN)
51. Timo Antila (FIN)
57. Jarkko Kauppinen (FIN)
79. Mika Kaljunen (FIN)
Gold: Ole Einar Björndalen (NOR)
Silber: Michal Slesinger (CZE)
Bronze: Andriy Deryzemlya (UKR)
----------
4. Björn Ferry (SVE)
5. Tomasz Sikora (POL)
6. Mattias Nilsson jr. (SVE)
7. Emil Hegle Svendsen (NOR)
8. Raphael Poiree (FRA)
9. Rene Laurent Vuillermoz (ITA)
10. Matthias Simmen (SUI)
11. Christian De Lorenzi (ITA)
12. Nikolay Kruglov (RUS)
13. Maxim Tchoudov (RUS)
14. Lars Berger (NOR)
15. Alexander Wolf (DEU)
----------
49. Jouni Kinnunen (FIN)
51. Timo Antila (FIN)
57. Jarkko Kauppinen (FIN)
79. Mika Kaljunen (FIN)
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#3 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
7,5 km Sprint, Frauen
Gold: Magdalena Neuner (DEU)
Silber: Anna Carin Olofsson (SVE)
Bronze: Natalia Guseva (RUS)
----------
4. Helena Jonsson (SVE)
5. Ann Kristin Flatland (NOR)
6. Michaela Ponza (ITA)
7. Kati Wilhelm (DEU)
8. Tadeja Brankovic (SLO)
9. Sandrine Bailly (FRA)
10. Tora Berger (NOR)
11. Teja Gregorin (SLO)
12. Vita Semerenko (UKR)
13. Darya Domracheva (BLR)
14. Magdalena Gwizdon (POL)
15. Eveli Saue (EST)
----------
29. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
43. Mari Laukkanen (FIN)
65. Pirjo Urpilainen (FIN)
72. Susanna Porela (FIN)
Gold: Magdalena Neuner (DEU)
Silber: Anna Carin Olofsson (SVE)
Bronze: Natalia Guseva (RUS)
----------
4. Helena Jonsson (SVE)
5. Ann Kristin Flatland (NOR)
6. Michaela Ponza (ITA)
7. Kati Wilhelm (DEU)
8. Tadeja Brankovic (SLO)
9. Sandrine Bailly (FRA)
10. Tora Berger (NOR)
11. Teja Gregorin (SLO)
12. Vita Semerenko (UKR)
13. Darya Domracheva (BLR)
14. Magdalena Gwizdon (POL)
15. Eveli Saue (EST)
----------
29. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
43. Mari Laukkanen (FIN)
65. Pirjo Urpilainen (FIN)
72. Susanna Porela (FIN)
Zuletzt geändert von Syysmyrsky am 3. Feb 2007 15:37, insgesamt 1-mal geändert.
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#4 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
12,5 km Verfolgung, Männer
Gold: Ole Einar Björndalen (NOR)
Silber: Maxim Tchoudov (RUS)
Bronze: Vincent Defrasne (FRA)
----------
4. Michal Slesinger (CZE)
5. Emil Hegle Svendsen (NOR)
6. Raphael Poiree (FRA)
7. Tomasz Sikora (POL)
8. Dmitri Iarochenko (RUS)
9. Ivan Tcherezov (RUS)
10. Michael Rösch (DEU)
11. Lars Berger (NOR)
12. Michael Greis (DEU)
13. Andreas Birnbacher (DEU)
14. Alexander Wolf (DEU)
15. Christoph Sumann (ÖST)
----------
42. Jouni Kinnunen (FIN)
48. Timo Antila (FIN)
53. Jarkko Kauppinen (FIN)
Gold: Ole Einar Björndalen (NOR)
Silber: Maxim Tchoudov (RUS)
Bronze: Vincent Defrasne (FRA)
----------
4. Michal Slesinger (CZE)
5. Emil Hegle Svendsen (NOR)
6. Raphael Poiree (FRA)
7. Tomasz Sikora (POL)
8. Dmitri Iarochenko (RUS)
9. Ivan Tcherezov (RUS)
10. Michael Rösch (DEU)
11. Lars Berger (NOR)
12. Michael Greis (DEU)
13. Andreas Birnbacher (DEU)
14. Alexander Wolf (DEU)
15. Christoph Sumann (ÖST)
----------
42. Jouni Kinnunen (FIN)
48. Timo Antila (FIN)
53. Jarkko Kauppinen (FIN)
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#5 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
10 km Verfolgung, Frauen
Gold: Magdalena Neuner (DEU)
Silber: Linda Grubben (NOR)
Bronze: Anna Carin Olofsson (SVE)
----------
4. Natalia Guseva (RUS)
5. Tadeja Brankovic (SLO)
6. Florence Bavarel-Robert (FRA)
7. Teja Gregorin (SLO)
8. Michaela Ponza (ITA)
9. Kati Wilhelm (DEU)
10. Andrea Henkel (DEU)
11. Martina Glagow (DEU)
12. Olga Kudrashova (BLR)
13. Oksana Khvostenko (UKR)
14. Olena Petrova (UKR)
15. Helena Jonsson (SVE)
----------
25. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
----------
Rennen nicht beendet: Mari Laukkanen (FIN)
Gold: Magdalena Neuner (DEU)
Silber: Linda Grubben (NOR)
Bronze: Anna Carin Olofsson (SVE)
----------
4. Natalia Guseva (RUS)
5. Tadeja Brankovic (SLO)
6. Florence Bavarel-Robert (FRA)
7. Teja Gregorin (SLO)
8. Michaela Ponza (ITA)
9. Kati Wilhelm (DEU)
10. Andrea Henkel (DEU)
11. Martina Glagow (DEU)
12. Olga Kudrashova (BLR)
13. Oksana Khvostenko (UKR)
14. Olena Petrova (UKR)
15. Helena Jonsson (SVE)
----------
25. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
----------
Rennen nicht beendet: Mari Laukkanen (FIN)
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#6 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
Solche Diskussionen können wohl nur entstehen, wenn die beteiligten Leute nix zu tun haben und nur dumm in der Gegend rumstehen brauchen
Diskussionen um Maskottchen - An "Bumsi" scheiden sich die Geister
Antholz (RPO). "Bumsi", das Maskottchen der Biathlon-Weltmeisterschaften in Antholz, sorgt weiter für rege Diskussionen. Bei einheimischen PR-Fachleuten mehrt sich die Kritik an dem Namen des Bären, Marketing-Experte Christoph Engl bezeichnet "Bumsi" gar als phonetischen Missgriff.
Der Ursprung des Namens vom "bum-bum-bum" am Schießstand würde zudem nicht stimmen, da das Schießgeräusch eigentlich "peng" ist.
Schweres Geschütz fährt die Präsidentin des Landesbeirates für Chancengleichheit, Julia Unterberger, gegen den Problembär auf. Der Name sei primitiv und: "Jedem, der ein Minimum an Hausverstand besitzt, wird bei diesem Namen die sexuelle Anspielung einfallen. Solche Zweideutigkeiten und Schlüpfrigkeiten sind mir zuwider. Selbst der Chef des einheimischen Werbefachverbandes, Paul Pöder, gibt in der Südtiroler Tageszeitung zu: "Man hätte eine treffendere Bezeichnung wählen sollen."
In einer Umfrage des Radiosenders "Südtirol 1" äußerten die befragten Einheimischen dagegen mehrheitlich ihr Unverständis über den Rummel um "Bumsi". Dennoch plädierte ein Teil der Antholzer mittlerweile für eine Umbenennung, wobei die Namen "Bummi" oder "Brumsi" diskutiert wurden.
Derweil entwickelt sich das bereits 1995 bei der WM verwendete Maskottchen zum Verkaufsschlager. Vorrangig aus Deutschland sind per E-Mail bereits knapp 1000 Bestellungen für "Bumsi" eingegangen.
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#7 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
20 km Einzelwettkampf, Männer
Gold: Raphael Poiree (FRA)
Silber: Michael Greis (DEU)
Bronze: Michal Slesinger (CZE)
----------
4. Frode Andresen (NOR)
5. Nikolay Kruglov (RUS)
6. Ivan Tcherezov (RUS)
7. Tim Burke (USA)
8. Simon Fourcade (FRA)
9. Rico Gross (DEU)
10. Halvard Hanevold (NOR)
11. Christoph Sumann (ÖST)
12. Daniel Mesotitsch (ÖST)
13. Alexander Wolf (DEU)
14. Björn Ferry (SVE)
15. Sergei Rozhkov (RUS)
----------
50. Jouni Kinnunen (FIN)
64. Timo Antila (FIN)
67. Jarkko Kauppinen (FIN)
99. Mika Kaljunen (FIN)
Gold: Raphael Poiree (FRA)
Silber: Michael Greis (DEU)
Bronze: Michal Slesinger (CZE)
----------
4. Frode Andresen (NOR)
5. Nikolay Kruglov (RUS)
6. Ivan Tcherezov (RUS)
7. Tim Burke (USA)
8. Simon Fourcade (FRA)
9. Rico Gross (DEU)
10. Halvard Hanevold (NOR)
11. Christoph Sumann (ÖST)
12. Daniel Mesotitsch (ÖST)
13. Alexander Wolf (DEU)
14. Björn Ferry (SVE)
15. Sergei Rozhkov (RUS)
----------
50. Jouni Kinnunen (FIN)
64. Timo Antila (FIN)
67. Jarkko Kauppinen (FIN)
99. Mika Kaljunen (FIN)
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#8 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
Einen sehr schönen 8. Platz erreichte heute die 24-jährige Finnin Kaisa Mäkäräinen. Dies war ihre zweite Top-10-Plazierung, nachdem sie im Vorfeld der Weltmeisterschaften schon einmal beim Weltcup in Pokljuka Platz 7 beim Massenstart belegen konnte.
15 km Einzelwettkampf, Frauen
Gold: Linda Grubben (NOR)
Silber: Florence Bavarel-Robert (FRA)
Bronze: Martina Glagow (DEU)
----------
4. Tora Berger (NOR)
5. Anna Carin Olofsson (SVE)
6. Andrea Henkel (DEU)
7. Ekaterina Iourieva (RUS)
8. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
9. Sandrine Bailly (FRA)
10. Oksana Khvostenko (UKR)
11. Olga Kudrashova (BLR)
12. Katja Haller (ITA)
13. Teja Gregorin (SLO)
14. Qiao Yin (CHN)
15. Madara Liduma (LAT)
----------
62. Susanna Porela (FIN)
66. Pirjo Urpilainen (FIN)
15 km Einzelwettkampf, Frauen
Gold: Linda Grubben (NOR)
Silber: Florence Bavarel-Robert (FRA)
Bronze: Martina Glagow (DEU)
----------
4. Tora Berger (NOR)
5. Anna Carin Olofsson (SVE)
6. Andrea Henkel (DEU)
7. Ekaterina Iourieva (RUS)
8. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
9. Sandrine Bailly (FRA)
10. Oksana Khvostenko (UKR)
11. Olga Kudrashova (BLR)
12. Katja Haller (ITA)
13. Teja Gregorin (SLO)
14. Qiao Yin (CHN)
15. Madara Liduma (LAT)
----------
62. Susanna Porela (FIN)
66. Pirjo Urpilainen (FIN)
Zuletzt geändert von Syysmyrsky am 7. Feb 2007 20:32, insgesamt 1-mal geändert.
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#9 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
2x6 km + 2x7,5 km Staffel, gemischt
Gold: Schweden (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson, Björn Ferry, Carl Johan Bergman)
Silber: Frankreich (Florence Bavarel-Robert, Sandrine Bailly, Vincent Defrasne, Raphael Poiree)
Bronze: Norwegen (Tora Berger, Jori Mörkve, Emil Hegle Svendsen, Frode Andresen)
----------
4. Slowenien (Teja Gregorin, Tadeja Brankovic, Klemen Bauer, Janez Maric)
5. Deutschland (Kathrin Hitzer, Simone Denkinger, Michael Greis, Alexander Wolf)
6. Italien (Michaela Ponza, Katja Haller, Wilfried Pallhuber, Rene Laurent Vuillermoz)
7. China (Yingchao Kong, Xue Dong, Chengye Zhang, Qing Zhang)
8. Tschechien (Zdenka Vejnarova, Magda Rezlerova, Ondrej Moravec, Zdenek Vitek)
9. Russland (Irina Malgina, Natalia Guseva, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko)
10. Ukraine (Oksana Khvostenko, Olena Petrova, Alexei Korobeynikov, Andriy Deryzemlya)
11. Polen (Krystyna Palka, Magdalena Gwizdon, Krysztof Plywaczyk, Tomasz Sikora)
12. Estland (Tagne Tähe, Eveli Saue, Indrek Tobreluts, Roland Lessing)
13. Weißrussland (Darya Domracheva, Natalya Sokolova, Alexandr Syman, Sergey Novikov)
14. Kanada (Sandra Keith, Zina Kocher, Jean Philippe Leguellec, David Leoni)
15. Slowakei (Martina Halinarova, Sona Mihokova, Marek Matiasko, Miroslav Matiasko)
----------
16. Finnland (Mari Laukkanen, Kaisa Mäkäräinen, Jouni Kinnunen, Timo Antila)
Gold: Schweden (Helena Jonsson, Anna Carin Olofsson, Björn Ferry, Carl Johan Bergman)
Silber: Frankreich (Florence Bavarel-Robert, Sandrine Bailly, Vincent Defrasne, Raphael Poiree)
Bronze: Norwegen (Tora Berger, Jori Mörkve, Emil Hegle Svendsen, Frode Andresen)
----------
4. Slowenien (Teja Gregorin, Tadeja Brankovic, Klemen Bauer, Janez Maric)
5. Deutschland (Kathrin Hitzer, Simone Denkinger, Michael Greis, Alexander Wolf)
6. Italien (Michaela Ponza, Katja Haller, Wilfried Pallhuber, Rene Laurent Vuillermoz)
7. China (Yingchao Kong, Xue Dong, Chengye Zhang, Qing Zhang)
8. Tschechien (Zdenka Vejnarova, Magda Rezlerova, Ondrej Moravec, Zdenek Vitek)
9. Russland (Irina Malgina, Natalia Guseva, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko)
10. Ukraine (Oksana Khvostenko, Olena Petrova, Alexei Korobeynikov, Andriy Deryzemlya)
11. Polen (Krystyna Palka, Magdalena Gwizdon, Krysztof Plywaczyk, Tomasz Sikora)
12. Estland (Tagne Tähe, Eveli Saue, Indrek Tobreluts, Roland Lessing)
13. Weißrussland (Darya Domracheva, Natalya Sokolova, Alexandr Syman, Sergey Novikov)
14. Kanada (Sandra Keith, Zina Kocher, Jean Philippe Leguellec, David Leoni)
15. Slowakei (Martina Halinarova, Sona Mihokova, Marek Matiasko, Miroslav Matiasko)
----------
16. Finnland (Mari Laukkanen, Kaisa Mäkäräinen, Jouni Kinnunen, Timo Antila)
Zuletzt geändert von Syysmyrsky am 10. Feb 2007 15:44, insgesamt 1-mal geändert.
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#10 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
Ein sensationelles Schießergebnis der russischen Staffel. Gerade mal einen Nachlader haben sie benötigt (bei 40 Schüssen). Weltrekord!
4x7,5 km Staffel, Männer
Gold: Russland (Ivan Tcherezov, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko, Nikolay Kruglov)
Silber: Norwegen (Halvard Hanevold, Lars Berger, Frode Andresen, Ole Einar Björndalen)
Bronze: Deutschland (Ricco Gross, Michael Rösch, Sven Fischer, Michael Greis)
----------
4. Italien (Christian D Lorenzi, Wilfried Pallhuber, Markus Windisch, Rene Laurent Vuillermoz)
5. Tschechien (Ondrej Moravec, Zdenek Vitek, Roman Dostal, Michal Slesingr)
6. Österreich (Daniel Mesotitsch, Friedrich Pinter, Simon Eder, Christoph Sumann)
7. Schweden (David Ekholm, Björn Ferry, Mattias Nilsson jr., Carl Johan Bergman)
8. Ukraine (Alexei Aidarov, Alexei Korobeynikov, Olexander Bilanenko, Andriy Deryzemlya)
9. USA (Jay Hakkinen, Tim Burke, Lowell Bailey, Jeremy Teela)
10. Frankreich (Ferreol Cannard, Lois Habert, Simon Fourcade, Vincent Defrasne)
11. Estland (Priit Viks, Indrek Tobreluts, Kauri Koiv, Roland Lessing)
12. Lettland (Edgars Piksons, Ilmars Bricis, Kaspars Dumbris, Janis Berzins)
13. Polen (Krysztof Plywaczyk, Grzegorz Bodziana, Miroslaw Kobus, Tomasz Sikora)
14. Kanada (Robin Clegg, Jean Philippe Leguellec, Jaime Robb, David Leoni)
15. Slowakei (Marek Matiasko, Pavol Hurajt, Dusan Simocko, Miroslav Matiasko)
----------
eine finnische Staffel war nicht am Start
4x7,5 km Staffel, Männer
Gold: Russland (Ivan Tcherezov, Maxim Tchoudov, Dmitri Iarochenko, Nikolay Kruglov)
Silber: Norwegen (Halvard Hanevold, Lars Berger, Frode Andresen, Ole Einar Björndalen)
Bronze: Deutschland (Ricco Gross, Michael Rösch, Sven Fischer, Michael Greis)
----------
4. Italien (Christian D Lorenzi, Wilfried Pallhuber, Markus Windisch, Rene Laurent Vuillermoz)
5. Tschechien (Ondrej Moravec, Zdenek Vitek, Roman Dostal, Michal Slesingr)
6. Österreich (Daniel Mesotitsch, Friedrich Pinter, Simon Eder, Christoph Sumann)
7. Schweden (David Ekholm, Björn Ferry, Mattias Nilsson jr., Carl Johan Bergman)
8. Ukraine (Alexei Aidarov, Alexei Korobeynikov, Olexander Bilanenko, Andriy Deryzemlya)
9. USA (Jay Hakkinen, Tim Burke, Lowell Bailey, Jeremy Teela)
10. Frankreich (Ferreol Cannard, Lois Habert, Simon Fourcade, Vincent Defrasne)
11. Estland (Priit Viks, Indrek Tobreluts, Kauri Koiv, Roland Lessing)
12. Lettland (Edgars Piksons, Ilmars Bricis, Kaspars Dumbris, Janis Berzins)
13. Polen (Krysztof Plywaczyk, Grzegorz Bodziana, Miroslaw Kobus, Tomasz Sikora)
14. Kanada (Robin Clegg, Jean Philippe Leguellec, Jaime Robb, David Leoni)
15. Slowakei (Marek Matiasko, Pavol Hurajt, Dusan Simocko, Miroslav Matiasko)
----------
eine finnische Staffel war nicht am Start
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#11 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
12,5 km Massenstart, Frauen
Gold: Andrea Henkel (DEU)
Silber: Martina Glagow (DEU)
Bronze: Kati Wilhelm (DEU)
----------
4. Natalia Guseva (RUS)
5. Ekaterina Iourieva (RUS)
6. Linda Grubben (NOR)
7. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
8. Helena Jonsson (SVE)
9. Tadeja Brankovic (SLO)
10. Florence Bavarel-Robert (FRA)
11. Tatiana Moiseeva (RUS)
12. Oksana Khvostenko (UKR)
13. Olena Petrova (UKR)
14. Magdalena Neuner (DEU)
15. Teja Gregorin (SLO)
----------
keine weitere finnische Läuferin am Start
Gold: Andrea Henkel (DEU)
Silber: Martina Glagow (DEU)
Bronze: Kati Wilhelm (DEU)
----------
4. Natalia Guseva (RUS)
5. Ekaterina Iourieva (RUS)
6. Linda Grubben (NOR)
7. Kaisa Mäkäräinen (FIN)
8. Helena Jonsson (SVE)
9. Tadeja Brankovic (SLO)
10. Florence Bavarel-Robert (FRA)
11. Tatiana Moiseeva (RUS)
12. Oksana Khvostenko (UKR)
13. Olena Petrova (UKR)
14. Magdalena Neuner (DEU)
15. Teja Gregorin (SLO)
----------
keine weitere finnische Läuferin am Start
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#12 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
4x6 km Staffel, Frauen
Gold: Deutschland (Martina Glagow, Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Kati Wilhelm)
Silber: Frankreich (Florence Bavarel-Robert, Delphine Peretto, Sylvie Becaert, Sandrine Bailly)
Bronze: Norwegen (Tora Berger, Ann Kristin Flatland, Jori Mörkve, Linda Grubben)
----------
4. Slowenien (Teja Gregorin, Dijana Grudicek, Andreja Mali, Tadeja Brankovic)
5. Weißrussland (Olga Kudrashova, Darya Domracheva, Liudmila Ananko, Natalya Sokolova)
6. China (Yingchao Kong, Xue Dong, Qiao Yin, Xianying Liu)
7. Russland (Anna Bogaliy-Titovets, Ekaterina Iourieva, Olga Anisimova, Natalia Guseva)
8. Italien (Michela Ponza, Katja Haller, Roberta Fiandino, Karin Oberhofer)
9. Ukraine (Valj Semerenko, Vita Semerenko, Oksana Yakovleva, Oksana Khvostenko)
10. Polen (Krystyna Palka, Paulina Bobak, Magdalena Gwizdon, Katarzyna Ponikwia)
11. Rumänien (Dana Plotogea, Eva Tofalvi, Mihaela Purdea, Alexandra Rusu)
12. Finnland (Pirjo Urpilainen, Kaisa Mäkäräinen, Susanna Porela, Mari Laukkanen)
13. Estland (Sirli Hanni, Eveli Saue, Tagne Tähe, Triin Peips)
14. Kanada (Zina Kocher, Sandra Keith, Sonya Erasmus, Marie Pierre Parent)
15. Slowakei (Martina Halinarova, Jana Gerekova, Sona Mihokova, Lubomira Kalinova)
Gold: Deutschland (Martina Glagow, Andrea Henkel, Magdalena Neuner, Kati Wilhelm)
Silber: Frankreich (Florence Bavarel-Robert, Delphine Peretto, Sylvie Becaert, Sandrine Bailly)
Bronze: Norwegen (Tora Berger, Ann Kristin Flatland, Jori Mörkve, Linda Grubben)
----------
4. Slowenien (Teja Gregorin, Dijana Grudicek, Andreja Mali, Tadeja Brankovic)
5. Weißrussland (Olga Kudrashova, Darya Domracheva, Liudmila Ananko, Natalya Sokolova)
6. China (Yingchao Kong, Xue Dong, Qiao Yin, Xianying Liu)
7. Russland (Anna Bogaliy-Titovets, Ekaterina Iourieva, Olga Anisimova, Natalia Guseva)
8. Italien (Michela Ponza, Katja Haller, Roberta Fiandino, Karin Oberhofer)
9. Ukraine (Valj Semerenko, Vita Semerenko, Oksana Yakovleva, Oksana Khvostenko)
10. Polen (Krystyna Palka, Paulina Bobak, Magdalena Gwizdon, Katarzyna Ponikwia)
11. Rumänien (Dana Plotogea, Eva Tofalvi, Mihaela Purdea, Alexandra Rusu)
12. Finnland (Pirjo Urpilainen, Kaisa Mäkäräinen, Susanna Porela, Mari Laukkanen)
13. Estland (Sirli Hanni, Eveli Saue, Tagne Tähe, Triin Peips)
14. Kanada (Zina Kocher, Sandra Keith, Sonya Erasmus, Marie Pierre Parent)
15. Slowakei (Martina Halinarova, Jana Gerekova, Sona Mihokova, Lubomira Kalinova)
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#13 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
15 km Massenstart, Männer
Gold: Michael Greis (DEU)
Silber: Andreas Birnbacher (DEU)
Bronze: Raphael Poiree (FRA)
----------
4. Ole Einar Björndalen (NOR)
5. Sven Fischer (DEU)
6. Frode Andresen (NOR)
7. Christoph Sumann (ÖST)
8. Simon Fourcade (FRA)
9. Jay Hakkinen (USA)
10. Mattias Nilsson jr. (SVE)
11. Vincent Defrasne (FRA)
12. Nikolay Kruglov (RUS)
13. Sergei Rozhkov (RUS)
14. Alexander Wolf (DEU)
15. Björn Ferry (SVE)
----------
finnische Läufer waren nicht am Start
Gold: Michael Greis (DEU)
Silber: Andreas Birnbacher (DEU)
Bronze: Raphael Poiree (FRA)
----------
4. Ole Einar Björndalen (NOR)
5. Sven Fischer (DEU)
6. Frode Andresen (NOR)
7. Christoph Sumann (ÖST)
8. Simon Fourcade (FRA)
9. Jay Hakkinen (USA)
10. Mattias Nilsson jr. (SVE)
11. Vincent Defrasne (FRA)
12. Nikolay Kruglov (RUS)
13. Sergei Rozhkov (RUS)
14. Alexander Wolf (DEU)
15. Björn Ferry (SVE)
----------
finnische Läufer waren nicht am Start
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.
- Syysmyrsky
- Kela Überlebender
- Beiträge: 3556
- Registriert: 27. Nov 2005 16:40
- Wohnort: Mönchengladbach
- Hat sich bedankt: 23 Mal
- Danksagung erhalten: 48 Mal
- Kontaktdaten:
#14 Re: Biathlon-WM - 02.02.-11.02.2007 in Antholz
Das war's - bis zum nächsten Jahr.
Die Biathlon-WM 2008 findet in Östersund (Jämtland) / Schweden statt.
Die Biathlon-WM 2008 findet in Östersund (Jämtland) / Schweden statt.
Hinter einem denglisch-babylonischen Sprachgewirr kann man sich wunderbar verstecken, Wissenslücken vertuschen und Kompetenz vorgaukeln.